Unser Team

Für Sie Am Drücker

QUO ist ein Innovations-, Entwicklungs- und Dienstleitungs-Partner, der ein interdisziplinäres Team, ein breites Portfolio an Kompetenzen und einen transparenten Zugang zu den wichtigen Netzwerken der Schweiz vereint.

Um ihre Kunden bei der Entwicklung zukunftsweisender Produkte, Prozesse und Technologien bestmöglich zu unterstützen kann QUO auf breites Know-How und unterschiedlichste Kompetenzen zurückgreifen. Unser interdisziplinäres Team besteht aus Mitarbeitern, die unter anderem über Expertise in allgemeinem Maschinenbau, Elektrotechnik, Engineering und Design bis hin zu Biomedizin, Biologie und Chemie verfügen. Aufgrund dieses umfangreichen Know-How Portfolios ist es uns möglich, an die Problemstellungen unserer Kunden innerhalb der Innovations- und Lösungsfindungsprozesse mit einer hochdiversen Betrachtungsweise heranzugehen.

Andrea Caflisch QUO

Andrea Caflisch

Projektleiter Fertigungstechnik
MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 10
andrea.caflisch@quo.ch

Stefan Brändli

Werkstatt
Versuchsmechaniker
+41 44 307 40 60
stefan.braendli@quo.ch

Angelo Cammisa

Leiter Verkauf
+41 44 307 40 64
angelo.cammisa@quo.ch
 
 

Fabian Eggimann

Spezialist Engineering
Dipl. Techniker HF Maschinenbau
+41 44 307 40 06
fabian.eggimann@quo.ch

Karin Ettlin

Projektleiterin & BD MedTech
MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 07
karin.ettlin@quo.ch

Andreas Halbleib

CEO
Dipl.-Ing. Maschinenbau
+41 44 307 40 14
andreas.halbleib@quo.ch
 

Benjamin Erny

Spezialist Material
MSc ETH Mat.-Wiss.
+41 44 307 40 69
benjamin.erny@quo.ch

Daniel Junker

Leiter Versuchslabor
Physiklaborant
+41 44 307 40 12
daniel.junker@quo.ch

Devendra Joshi QUO

Devendra Joshi

Business strategy analyst
+41 44 307 40 15
devendra.joshi@quo.ch

Beat Keller

Technik- & Kreativitätsmanager
Dipl. Masch.-Ing. FH / Produktdesigner (BA)
+41 44 307 40 62
beat.keller@quo.ch

Stefan Stahl

Maschinenbau-Ingenieur
MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 17
stefan.stahl@quo.ch

Julia Thöni

Marketing & Kommunikation
BA (Hons) International Business Management
+41 44 307 40 18
julia.thoeni@quo.ch

Rainer Vogt

Projektleiter
Dr. med. vet.
MSc Biomedical Engineering
+41 44 307 40 22
rainer.vogt@quo.ch

Fabian Volkart

Projektleiter & BD Food & Packaging
BSc ZFH Maschinentechnik
MAS ZFH Innovation Engineering
+41 44 307 40 16
fabian.volkart@quo.ch

Urs Herger

Produktdesigner
Produktgestalter HfG
+41 44 307 40 68
urs.herger@quo.ch
 

Manuel Kallen

Produktdesigner
BA ZFH Industrie- &
Produktdesign
+41 44 307 40 63
manuel.kallen@quo.ch

Romina Rezaei

Sales Support
Detailhandelsfachfrau EFZ
+41 44 307 40 67
romina.rezaei@quo.ch
 

Franziska Fleischli

Franziska Fleischli

Projektleiterin
PhD EPFL Mat.-Wiss.
+41 44 307 40 03
franziska.fleischli@quo.ch

Michele Vanoni

Michele Vanoni

Projektleiter
MSc. ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 24
michele.vanoni@quo.ch
 

Aldo Zuberbühler QUO

Aldo Zuberbühler

Spezialist Engineering
Dipl. Techniker HF Maschinenbau
+41 44 307 40 23
aldo.zuberbuehler@quo.ch
 

Lya Rennhard QUO

Lya Rennhard

Produktdesignerin (BA)

+41 44 307 40 09
lya.rennhard@quo.ch
 

Karin Klauenbösch QUO AG

Karin Klauenbösch

Leitung Administration, Buchhaltung und Personal

+41 44 307 40 20
karin.klauenboesch@quo.ch
 

QUO AG Ernst Roth

Ernst Roth

Maschinentechniker (HF)

+41 44 307 40 65
ernst.roth@quo.ch
 

QUO AG Sebastian Hörteis

Sebastian Hörteis

Entwicklungs- und Berechnungsingenieur

+41 44 307 40 66
sebastian.hoerteis@quo.ch
 

Jonas Dunst QUO

Jonas Dunst

Entwicklungsingenieur
MSc ZFH Engineering
+41 44 307 40 02
jonas.dunst@quo.ch
 

Julian Rudow QUO

Julian Rudow

Entwicklungsingenieur
BSc Masch.-Ing.
+41 44 307 40 26
julian.rudow@quo.ch
 

Peter Hangartner QUO

Peter Hangartner

Projektleiter
MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 21
peter.hangartner@quo.ch
 

Olivier Nussli QUO

Olivier Nussli

BSc ZFH Maschinentechnik
MAS ZFH Innovation Engineering
+41 44 307 40 60
olivier.nussli@quo.ch
 

Helen Meyer QUO

Helen Meyer

Produktentwicklerin
MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 13
helen.meyer@quo.ch