Unser Team

Für Sie Am Drücker

QUO ist ein Innovations-, Entwicklungs- und Dienstleistungspartner, der ein interdisziplinäres Team, ein breites Portfolio an Kompetenzen und einen transparenten Zugang zu den wichtigen Netzwerken der Schweiz vereint.

Um unsere Kundschaft bei der Entwicklung zukunftsweisender Produkte, Services, Prozessen und Technologien bestmöglich zu unterstützen, greifen wir auf ein breites Know-How und unterschiedlichste Kompetenzen zurück.
Unser interdisziplinäres Team verfügt über Expertise in allgemeinem Maschinenbau, Elektrotechnik, Engineering, Materialwissenschaften und Design bis hin zu Biomedizin, Biologie und Chemie.

Aufgrund dieses umfangreichen Know-How Portfolios ist es uns möglich, an die Problemstellungen unserer Kundschaft innerhalb der Innovations- und Lösungsfindungsprozesse mit einer hochdiversen Betrachtungsweise heranzugehen.

Andreas Halbleib

CEO, Dipl. Masch.-Ing.
+41 44 307 40 14
andreas.halbleib@quo.ch

Alessia Kober

MSc ETH Health Sciences and Technology
+41 44 307 40 15
alessia.kober@quo.ch

Aldo Zuberbühler QUO

Aldo Zuberbühler

Dipl. Techniker HF Maschinenbau
+41 44 307 40 23
aldo.zuberbuehler@quo.ch

Franziska Fleischli

Franziska Fleischli

Dr. sc. MSc. ETH Mat.-Wiss.
+41 44 307 40 03
franziska.fleischli@quo.ch

Helen Meyer QUO

Helen Meyer

MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 13
helen.meyer@quo.ch

Jonas Dunst QUO

Jonas Dunst

MSc ZFH Engineering
+41 44 307 40 02
jonas.dunst@quo.ch

Julian Rudow QUO

Julian Rudow

BSc FHZ Maschinentechnik
+41 44 307 40 26
julian.rudow@quo.ch

Karin Klauenbösch

Leitung Administration, Buchhaltung und Personal

+41 44 307 40 20
karin.klauenboesch@quo.ch

Lya Rennhard QUO

Lya Rennhard

BA ECAL Industriedesign

+41 44 307 40 09
lya.rennhard@quo.ch

Daniel Douniama

Dipl. Ing. Elektrotechnik, Leistungselektronik

+41 44 307 40 05
daniel.douniama@quo.ch

Manuel Kallen

BA ZFH Industrie- &
Produktdesign
+41 44 307 40 63
manuel.kallen@quo.ch

Michele Vanoni

Michele Vanoni

MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 24
michele.vanoni@quo.ch

Paul Adesida

Business Development
+41 44 307 40 29
paul.adesida@quo.ch

Peter Hangartner QUO

Peter Bäschlin

MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 21
peter.baeschlin@quo.ch

Robert Lurf

Dipl.-Ing. Elektrotechnik, Informationstechnik – Elektronik
Safety Expert Active Medical Devices

+41 44 307 40 69
robert.lurf@quo.ch

Stefan Gaul

CTO, Dipl.-Ing. Kunststofftechnologie, Strategisches Design & Innovation
+41 44 307 40 01
stefan.gaul@quo.ch

QUO AG Sebastian Hörteis

Sebastian Hörteis

MSc Masch.-Ing.

+41 44 307 40 66
sebastian.hoerteis@quo.ch

Urs Herger

Produktgestalter HfG
+41 44 307 40 68
urs.herger@quo.ch

Marcela Orieta

Project Management Office, Requirements Engineer
+41 44 307 40 08
marcela.orieta@quo.ch