Unser Team

Für Sie Am Drücker

QUO ist ein Innovations-, Entwicklungs- und Dienstleistungs-Partner, der ein interdisziplinäres Team, ein breites Portfolio an Kompetenzen und einen transparenten Zugang zu den wichtigen Netzwerken der Schweiz vereint.

Um ihre Kunden bei der Entwicklung zukunftsweisender Produkte, Prozesse und Technologien bestmöglich zu unterstützen, kann QUO auf breites Know-How und unterschiedlichste Kompetenzen zurückgreifen. Unser interdisziplinäres Team besteht aus Mitarbeitern, die unter anderem über Expertise in allgemeinem Maschinenbau, Elektrotechnik, Engineering und Design bis hin zu Biomedizin, Biologie und Chemie verfügen. Aufgrund dieses umfangreichen Know-How Portfolios ist es uns möglich, an die Problemstellungen unserer Kunden innerhalb der Innovations- und Lösungsfindungsprozesse mit einer hochdiversen Betrachtungsweise heranzugehen.

Andrea Caflisch QUO

Andrea Caflisch

MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 10
andrea.caflisch@quo.ch

Stefan Brändli

Maschinenmechaniker
+41 44 307 40 60
stefan.braendli@quo.ch

Angelo Cammisa

Head of Sales
+41 44 307 40 64
angelo.cammisa@quo.ch
 
 

Fabian Eggimann

Dipl. Techniker HF Maschinenbau
+41 44 307 40 06
fabian.eggimann@quo.ch

Karin Ettlin

MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 07
karin.ettlin@quo.ch

Andreas Halbleib

CEO, Dipl. Masch.-Ing
+41 44 307 40 14
andreas.halbleib@quo.ch
 

Benjamin Erny

MSc ETH Mat.-Wiss.
+41 44 307 40 69
benjamin.erny@quo.ch

Daniel Junker

Physiklaborant EFZ
+41 44 307 40 12
daniel.junker@quo.ch

Beat Keller

Dipl. Masch.-Ing. HTL / BA Produktdesign
+41 44 307 40 62
beat.keller@quo.ch

Stefan Stahl

MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 17
stefan.stahl@quo.ch

Urs Herger

Produktgestalter HfG
+41 44 307 40 68
urs.herger@quo.ch
 

Manuel Kallen

BA ZFH Industrie- &
Produktdesign
+41 44 307 40 63
manuel.kallen@quo.ch

Franziska Fleischli

Franziska Fleischli

Dr. sc. MSc. ETH Mat.-Wiss.
+41 44 307 40 03
franziska.fleischli@quo.ch

Michele Vanoni

Michele Vanoni

MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 24
michele.vanoni@quo.ch
 

Aldo Zuberbühler QUO

Aldo Zuberbühler

Dipl. Techniker HF Maschinenbau
+41 44 307 40 23
aldo.zuberbuehler@quo.ch
 

Lya Rennhard QUO

Lya Rennhard

BA ECAL Industriedesign

+41 44 307 40 09
lya.rennhard@quo.ch
 

Karin Klauenbösch

Leitung Administration, Buchhaltung und Personal

+41 44 307 40 20
karin.klauenboesch@quo.ch
 

QUO AG Sebastian Hörteis

Sebastian Hörteis

MSc Masch.-Ing.

+41 44 307 40 66
sebastian.hoerteis@quo.ch
 

Jonas Dunst QUO

Jonas Dunst

MSc ZFH Engineering
+41 44 307 40 02
jonas.dunst@quo.ch
 

Julian Rudow QUO

Julian Rudow

BSc FHZ Maschinentechnik
+41 44 307 40 26
julian.rudow@quo.ch
 

Peter Hangartner QUO

Peter Bäschlin

MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 21
peter.baeschlin@quo.ch
 

Elena Kropf

Praktikantin
+41 44 307 40 15
elena.kropf@quo.ch
 

Helen Meyer QUO

Helen Meyer

MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 13
helen.meyer@quo.ch
 

Laura Zwyssig QUO

Laura Zwyssig

Marketing
Kreativitätsgestalterin

+41 44 307 40 18
laura.zwyssig@quo.ch
 

Rahel Mor

Praktikantin
+41 44 307 40 11
rahel.mor@quo.ch