Für unsere Kunden sind wir

für erfolgreiche und nachhaltige Produkte und Prozesse

Wir sind spezialisiert auf die Entwicklung von Produkten, Verfahren und Technologien von
der Bedürfnisanalyse bis hin zum fertigen Produkt.

Für unsere Kunden stellen wir

zur Verfügung, um nachhaltige Lösungen zu erstellen

Unsere langjährige Erfahrung aus über 500 Innovationsprojekten, unser grosser Know-How Pool und unsere Methodenkompetenzen ermöglichen es die passenden Lösungen für ihre individuellen Projekte zu generieren.

Für unsere Kunden haben wir

in unserem interdisziplinären Team

Unser diverses Team besteht aus Maschinenbauingenieuren, Materialwissenschaftlern, Biomedizintechnikern, Elektroingenieuren und Industriedesignern und bietet unseren Kunden somit ein breites Spektrum an Wissen und Expertise an einem Ort.

Wir liefern den

für Ihre Erfolgs-Explosion

Um etwas zu verändern, bewegen oder aufzubrechen, braucht es neue Impulse und manchmal sogar einen Richtungswechsel. Neue Blickwinkel, veränderte Denkweisen und die Demut neues zu akzeptieren. Mit der Seite Zündstoff stellen wir ihnen Inhalte zur Verfügung, die sie informieren, herausfordern und vielleicht auch eine Gedanken-Explosion auslösen.

Unsere Innovativen Projekte

UNTERSTÜTZUNG FÜR IHRE ENTWICKLUNG

Modulares Regalsystem

Freitag lab. ag

Diagnosegerät

Lunaphore

Gangtrainer

Ability

Klimadeckensystem

ATD-Systems Ltd.

Akkuloser Fusswärmer

Wafe Technology

Trackingsystem für Schafe

TECSAG Technology Innovation AG

Dachziegel

ZZ Wancor

Modulares Regalsystem

Freitag lab. ag

Klimadeckensystem

ATD-Systems Ltd.

Dachziegel

ZZ Wancor

Diagnosegerät

Lunaphore

Gangtrainer

Ability

Akkuloser Fusswärmer

Wafe Technology

Trackingsystem Für Schafe

TECSAG Technology Innovation AG

Diagnosegerät

Lunaphore

Unsere kunden sagen

«Mit quo zu arbeiten macht einfach freude.»

Patrick Richter
CEO
Agile Wind Power AG

«Bei quo trifft man auf kompetenz, erfindergeist und beweglichkeit.»

Dr. Kristina Hansen
Leiterin F&E
DMG

«Das erfolgsrezept für eine gute lösung sind kurze wege und die gleiche sprache.»

Urs Jäggli
Geschäftsführer
Schweiz bibliotheca – transforming libraries

«Quo liefert technische und marktrelevante erkenntnisse.»

Roland Diethelm
Geschäftsführer
Zehnder Group Produktion

«Die mit quo erarbeitete expertise unterstützt unsere strategischen projektentscheide und dient für die nächsten produkt-entwicklungsschritte»

Dr. Andreas P. Abel
CTO
Bühlmann Laboratories AG

Unser Team

Für Sie Am Drücker

Martin Ammann

Projektleiter & HR
Dipl. El.-Ing. ETH
+41 44 307 40 11
martin.ammann@quo.ch
 

Cyrill Binder

Projektleiter Engineering & Digital
BSc ZFH Maschinentechnik
MAS ZFH Informatik
+41 44 307 40 66
cyrill.binder@quo.ch

Stefan Brändli

Leiter Werkstatt
Versuchsmechaniker
+41 44 307 40 60
stefan.braendli@quo.ch

Angelo Cammisa

Leiter Verkauf
+41 44 307 40 64
angelo.cammisa@quo.ch
 
 

Fabian Eggimann

Spezialist Engineering
Dipl. Techniker HF Maschinenbau
+41 44 307 40 06
fabian.eggimann@quo.ch
 

Karin Ettlin

Projektleiterin & BD MedTech
MSc ETH Mash.-Ing.
+41 44 307 40 07
karin.ettlin@quo.ch

Florian Furrer

Projektleiter & BD Energie
MSc ETH Mat.-Wiss.
+41 44 307 40 13
florian.furrer@quo.ch

Andreas Halbleib

CEO
Dipl. -Ing. Maschinenbau
+41 44 307 40 14
andreas.halbleib@quo.ch

Benjamin Erny

Spezialist Material
MSc ETH Mat.-Wiss.
+41 44 307 40 69
benjamin.hartmeier@quo.ch

Daniel Junker

Leiter Versuchslabor
Physiklaborant
+41 44 307 40 12
daniel.junker@quo.ch

Marina Kappeler

Leitung Administration
Personalfachfrau mit eidg. FA
marina.kappeler@quo.ch

 

Michel Kellenberger

Spezialist Simulationen
Dipl. Masch.-Ing. FH
michel.kellenberger@quo.ch

 

Beat Keller

Technik- & Kreativitätsmanager
Dipl. Masch.-Ing. FH / Produktdesigner (BA)
+41 44 307 40 62
beat.keller@quo.ch

Stefan Stahl

Maschinenbau Ingenieur
MSc ETH Masch.-Ing.
+41 44 307 40 17
stefan.stahl@quo.ch

Julia Thöni

Marketing & Kommunikation
BA (Hons) International Business Management
+41 44 307 40 18
julia.thoeni@quo.ch

Rainer Vogt

Projektleiter
Dr. med vet.
+41 44 307 40 22
rainer.vogt@quo.ch

Fabian Volkart

Projektleiter & BD Food & Packaging
BSc ZFH Maschinentechnik
MAS ZFH Innovation Engineering
+41 44 307 40 16
fabian.volkart@quo.ch

Walter Weiler

Geschäftsführer
Dipl. Werkstoff-Ing. ETH / MBA
+41 44 307 40 01
walter.weiler@quo.ch

Urs Herger

Produktdesigner
Produktgestalter HfG
+41 44 307 40 68
urs.herger@quo.ch
 

Manuel Kallen

BA ZFH Industrie- &
Produktdesign
manuel.kallen@quo.ch
 
 

Devendra Joshi

Business Support
Wirtschaftsinformatiker in Ausbildung
+41 44 307 40 15
devendra.joshi@quo.ch
 

quo_right